Выбирая между «ему ни́где жить» или «ему не́где жить», важно следовать соответствующему правилу орфографии, где в отрицательных местоимениях приставка не- всегда ударная. приставка ни- безударная, в ней пишется буква и..

 

Как писать — ему не́где жить или ему ни́где жить ?

Исходя из этого правила, корректно писать именно «ему не́где жить».

Постарайтесь запомнить это, а «ему ни́где жить» исключить из своего письма, поскольку это ошибка.

Примеры употребления слова «ему не́где жить»

Для запоминания правильного варианта написания — «ему не́где жить» вместо ошибочного «ему ни́где жить» — предлагаем ознакомиться с примерами в разных контекстах:

Никого.

Теперь вы можете составить собственное предложение со «ему не́где жить»: запишите его в блокнот или произнесите вслух — так вам будет проще запомнить, как правильно писать, а как нет.